Fan-Liter Club

Объявление


Компьютер-Форум
Fan-Liter Club
Раскрути свой форум на Лимонном настроении!


Господа!
Из за мерзких тормозов мы переплываем сюда: NEW! Ждем вас.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fan-Liter Club » Литература » Айзек Азимов


Айзек Азимов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://image.v4.obozrevatel.com/files/NewsPhoto/2008/12/22/275938/138206_image_large.jpg

Биография
Родился в местечке Петровичи под Смоленском (Исаак Озимов). Вместе с семьей эмигрировал в США в 1923 г., гражданин США с 1928 года.

Писатель, которого по праву называют одним из основоположников современного фантастического жанра. Автор около 500 книг среди которых художественные и научно-популярные работы, а также путеводители по Библии и Шекспиру. За свое творчество был неоднократно награжден высшими наградами в жанре фантастической литературы, в том числе «За лучшую серию всех времен».

Его часто называли «отцом современного рассказа о роботах», впервые употребивший термин «робототехника» в своем рассказе в 1942 году и сформулировавший три теперь уже классических «Закона робототехники». Азимов значительную часть своего творчества посвятил исследованию «роботопсихологии», которая со временем станет самостоятельным направлением психологической науки.

Написанная Азимовым серия из четырех книг о детективе-человеке Элайдже Бейли и его партнере Р. Дениэле Оливо, а так же сборник рассказов «Детективы по Азимову», явилась вкладом писателя в научно-фантастический детектив. При преобладании в детективной и фантастико-детективной литературе героев – частных сыщиков, Азимов представил образец полицейского романа.

Особенностью серии об Э. Бейли является то, что ему приходится работать либо с напарником роботом, либо против робота, или же на планете с совершенно непривычной культурой, образом жизни и мышления, опять таки в окружении роботов. Робот-детектив имея преимущества перед человеком в физических данных и в способности к запоминанию и переработке огромного количества информации ограничен заложенными в него тремя законами робототехники, первый из которых гласит: «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред». Все эти условия накладываются на работу Бейли, и создают массу трудностей из которых он с честью выходит, используя свою человеческую логику и развитые аналитические способности. Романы позволяют ощутить противо-взаимодействие человека и робота в расследовании преступлений.

Стоит обратить внимание и на рассказы писателя, как в жанре фантастического детектива (сборник «Детективы по Азимову»), так и просто детективные. Из детективов Азимова известны романы: «Убийство в Эй-Би-Эй», «Дуновение смерти», «Немезида», сборники рассказов «Записные книжки «Черных вдовцов» и «Сказки «Черных вдовцов».
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Но это все факты изложенные другими людями. А по существу хочется сказать, что Азимов на данный момент считается одним из лучших писателей фантастов. Скажу больше, для меня существует только четыре авторитета в научной фантастике : Брэдбери, Шекли, Азимов и Хайнлайн. Остальные для меня менее интересны, так сказать не эталонны. :)
Азимов для меня больше выражается не в детективах о Бэйли, хотя это безусловно довольно интересные работы, а в его рассказах о роботах и робопсихологии. Особенно в память мне врезалась повесть "200 летний человек" и "Уродливый мальчуган". Рассказ "Последний вопрос" так же для меня особенно интересен, потому что в нем выражена сама мысль о происхождении Бога и Жизни с новой, научно-фантастической точки зрения. Всем советую почитать.
Большую часть творчества Азимова занимает его трилогия "Академия"(или "Установление" в разных переводах). Азимов совершил попытку переплести свои нф рассказы и детективы о Бейли в одно логическое завершение. Лично по мне-не слишком удачная попытка, хотя в случае с Азимовым не может быть "неудачного", все читается так же легко и интересно.
Вообщем кому стало интересно, прошу сюда и срочно качать книги:  http://smallweb.ru/library/ajzek_azimov/

А вот отдельно ссылка на рассказ "Последний вопрос", для тех кто захочет почитать: http://lib.ru/FOUNDATION/question.txt

0

2

дааа, ща уже и не вспомниш все книги Маэстро которые я перечитал

0


Вы здесь » Fan-Liter Club » Литература » Айзек Азимов